Liste des commissions CNFG

CommissionPrésident-eSecrétaireAdresse président-eAdresse secrétaireRéférent Paris 2022
1BiogéographieBertrand Sajaloli
Université d’Orléans
Renouvellement
Etienne Gresillon
Université Paris-Diderot
bertrand.sajaloli@orange.fr etienne.gresillon@wanadoo.frFrédéric Alexandre
alexandre@univ-paris13.fr
2Climat et sociétéGérard Beltrando
Décédé en 2016
En cours de renouvellement
Olivier Cantat
U. Caen
 olivier.cantat@unicaen.fr

?

3Epistémologie,
histoire et enseignement
de la géographie
Caroline Leininger-Frézal
Université Paris Diderot
EA 4434 LDAR
Magali Hardouin
U. Rennes 2
carolinefrezal@wanadoo.frmagali.hardouin@univ-rennes2.frMagali Hardouin
4Etudes des milieux périglaciairesFrançois Costard
CNRS, Faculté des Sciences d’Orsay, Université Paris Sud
Xavier Bodin
U. Savoie
francois.costard@u-psud.frxavier.bodin@univ-savoie.frFrançois Costard
5Géographie appliquée Pierre Ginet
U. Lorraine
En cours de renouvellement
François Hulbert
U. Lorraine
pierre.ginet@univ-lorraine.frfrancois.hulbert@orange.fr?
6Géographie de la Mer,
des côtes et des îles
Vincent Herbert
U. Littoral
Caroline Rufin-Soler
U. Littoral
vhlittoral@orange.frCaroline.Rufin-Soler@univ-littoral.frVincent Herbert
7PopulationGérard-François Dumont
U. Paris Sorbonne
Jean-Marc Zaninetti
U. Orléans
gerard-francois.dumont@paris-sorbonne.frjean-marc.zaninetti@univ-orleans.fr 
8SantéAlain Vaguet
Université de Rouen
Véronique Lucas-Gabrielli
Institut de Recherche et de Documentation en Economie de la Santé.
alain.vaguet@univ-rouen.frlucas@irdes.frStéphane Rican
srican@parisnanterre.fr
9Géographie du numériqueMarina Duféal
Université Bordeaux
Jérémie Valentin
Université Bordeaux
Marina.Dufeal@u-bordeaux-montaigne.frvalentin.jeremie@gmail.com?
10CommerceMickaël Pouzenc
U. Toulouse 2
Colette Renard-Grandmontan
Université de De
   
11Développements et TropicalitésGéraud Magrin
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Renouvellement
Bénédicte Thibaud
Université Bordeaux-Montaigne
geraud.magrin@univ-paris1.frbenedicte.thibaud@u-bordeaux-montaigne.frGéraud Magrin
12TransportsXavier Bernier
U. Paris 4
Kevin Sutton
U. Grenoble
xavier.bernier@paris-sorbonne.frkevin.sutton@univ-grenoble-alpes.frKevin Sutton
13Tourisme et loisirsCaroline Blondy
U. La Rochelle
Renouvellement
Philippe Duhamel
U. Angers
caroline.blondy@univ-lr.frphilippe.duhamel@univ-angers.frCaroline Blondy
14Géographie historiqueNicola Todorov
U. Guyane
Xavier Rochel
U. Lorraine
nicola.todorov@wanadoo.frxavier.rochel@univ-lorraine.frNicola Todorov
15Géographie physique
et environnement
Tony Rey
U. Montpellier
Renouvellement
Stéphanie Defossez
U. Montpellier
tony.rey@univ-montp3.fr

stephanie.defossez@ird.fr

stephanie.defossez@univ-montp3.fr

?
16Géographie politique
et géopolitique

Amaël Cattaruzza

Institut français de géopolitique


Sophie Hou

Université Paris I

amael.cattaruzza@yahoo.frsophie.hou.cr@gmail.comAmaël Cattaruzza
17Géographie ruraleChristine Margetic
U. Nantes
Nicolas Rouget
U. Valenciennes
Christine.Margetic@univ-nantes.frNicolas.Rouget@univ-valenciennes.fr Nicolas Rouget
18Géomatique
et Systèmes d’Informations Géographiques
Clélia Bilodeau
U. Paris 7
Renouvellement
Nathalie Thommeret
ESGT du Mans (CNAM)
clelia.bilodeau@univ-paris-diderot.fr nathalie.thommeret@esgt.cnam.frClélia Bilodeau,
Nathalie Thommeret
19Villes et métropolisationBernard Reitel
U. ArtoisEn cours de renouvellement
Thomas Pfirsch
U. Valenciennes
Bernard.Reitel@univ-artois.frThomas.Pfirsch@univ-valenciennes.fr Thomas Pfirsch,
Bernard Reitel
20HydroSystèmes
Continentaux
Nathalie Carcaud
Angers
Renouvellement
Frédéric Gob
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Nathalie.Carcaud@agrocampus-ouest.frFrederic.gob@univ-paris1.frNathalie Carcaud,
Frédéric Gob
21Géographie économiqueFrançois Bost
U. Reims
Alexandre Grondeau
U. Provence

bost.francois@wanadoo.fr

francois.bost@univ-reims.fr

alexandre.grondeau@univ-amu.frAlexandre Grondeau,
François Bost
22Phénomènes karstiques

Nathalie Vanara
Géographe – Karstologue
Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne

Grégory Dandurand
INRAP
Nathalie.Vanara@univ-paris1.fr gregory.dandurand@gmail.comNathalie Vanara
23Géographies culturellesNicolas Canova
ENSAP Lille
Nouvelle commission
Hugo Capella Miternique
Université Palma de Majorque
n-canova@lille.archi.frhugo.capella@uib.euNicolas Canova
24Patrimoine géomorphologiqueFabien Hoblea
U. Savoie
Claire Portal
U. Poitiers
fabien.hoblea@univ-savoie.frclaire.portal@univ-poitiers.frFabien Hoblea
25Géographie féministeRachele Borghi
Sorbonne Universités
Nouvelle commission
Emilie Viney
PRAG , Sorbonne Universités
rachele.borghi@paris-sorbonne.freviney7@gmail.comAide Claire Hancock
hancock@mercator.ens.fr
 26Géographie critique

Sophie Blanchard  

Muriel Froment-Meurice

Mari Oiry-Varacca  

 

sophie.blanchard@u-pec.fr

 

muriel.fromentmeurice@parisnanterre.fr

mari.oiryvaracca@u-pem.fr

  
 
Commission
 
Président-e
 
Secrétaire
 
Adresse président-e
 
Adresse secrétaire
 
Référent Paris 2022
 
1
 
Bertrand Sajaloli
Université d’Orléans
Renouvellement
 
Etienne Gresillon
Université Paris-Diderot
 
Frédéric Alexandre
alexandre@univ-paris13.fr
 
2
 
Gérard Beltrando
Décédé en 2016
En cours de renouvellement
 
Olivier Cantat
U. Caen
 
 
 

?

 
3
 
Caroline Leininger-Frézal
Université Paris Diderot
EA 4434 LDAR
 
Magali Hardouin
U. Rennes 2
 
Magali Hardouin
 
4
 
François Costard
CNRS, Faculté des Sciences d’Orsay, Université Paris Sud
 
Xavier Bodin
U. Savoie
 
François Costard
 
5
 
Pierre Ginet
U. Lorraine
En cours de renouvellement
 
François Hulbert
U. Lorraine
 
?
 
6
 
Vincent Herbert
U. Littoral
 
Caroline Rufin-Soler
U. Littoral
 
Vincent Herbert
 
7
 
Gérard-François Dumont
U. Paris Sorbonne
 
Jean-Marc Zaninetti
U. Orléans
 
 
 
8
 
Alain Vaguet
Université de Rouen
 
Véronique Lucas-Gabrielli
Institut de Recherche et de Documentation en Economie de la Santé.
 
 
9
 
Marina Duféal
Université Bordeaux
 
Jérémie Valentin
Université Bordeaux
 
?
 
10
 
Mickaël Pouzenc
U. Toulouse 2
 
Colette Renard-Grandmontan
Université de De
 
 
 
 
 
 
 
11
 
Développements et Tropicalités
 
Géraud Magrin
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Renouvellement
 
Bénédicte Thibaud
Université Bordeaux-Montaigne
 
Géraud Magrin
 
12
 
Xavier Bernier
U. Paris 4
 
Kevin Sutton
U. Grenoble
 
Kevin Sutton
 
13
 
Caroline Blondy
U. La Rochelle
Renouvellement
 
Philippe Duhamel
U. Angers
 
Caroline Blondy
 
14
 
Nicola Todorov
U. Guyane
 
Xavier Rochel
U. Lorraine
 
Nicola Todorov
 
15
 
Tony Rey
U. Montpellier
Renouvellement
 
Stéphanie Defossez
U. Montpellier
 
?
 
16
 

Amaël Cattaruzza

Institut français de géopolitique

 


Sophie Hou

Université Paris I

 
Amaël Cattaruzza
 
17
 
Christine Margetic
U. Nantes
 
Nicolas Rouget
U. Valenciennes
 
Nicolas Rouget
 
18
 
Clélia Bilodeau
U. Paris 7
Renouvellement
 
Nathalie Thommeret
ESGT du Mans (CNAM)
 
Clélia Bilodeau,
Nathalie Thommeret
 
19
 
Bernard Reitel
U. ArtoisEn cours de renouvellement
 
Thomas Pfirsch
U. Valenciennes
 
Thomas Pfirsch,
Bernard Reitel
 
20
 
Nathalie Carcaud
Angers
Renouvellement
 
Frédéric Gob
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
 
Nathalie Carcaud,
Frédéric Gob
 
21
 
François Bost
U. Reims
 
Alexandre Grondeau
U. Provence
 
Alexandre Grondeau,
François Bost
 
22
 

Nathalie Vanara
Géographe – Karstologue
Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne

 
Grégory Dandurand
INRAP
 
Nathalie Vanara
 
23
 
Nicolas Canova
ENSAP Lille
Nouvelle commission
 
Hugo Capella Miternique
Université Palma de Majorque
 
Nicolas Canova
 
24
 
Fabien Hoblea
U. Savoie
 
Claire Portal
U. Poitiers
 
Fabien Hoblea
 
25
 
Rachele Borghi
Sorbonne Universités
Nouvelle commission
 
Emilie Viney
PRAG , Sorbonne Universités
 
Aide Claire Hancock
hancock@mercator.ens.fr
 
 26
 

Sophie Blanchard  

Muriel Froment-Meurice

Mari Oiry-Varacca