Liste des commissions CNFG

Commission Président-e Secrétaire Adresse président-e Adresse secrétaire Référent Paris 2022
1 Biogéographie Bertrand Sajaloli
Université d’Orléans
Renouvellement
Etienne Gresillon
Université Paris-Diderot
bertrand.sajaloli@orange.fr etienne.gresillon@wanadoo.fr Frédéric Alexandre
alexandre@univ-paris13.fr
2 Climat et société Gérard Beltrando
Décédé en 2016
En cours de renouvellement
Olivier Cantat
U. Caen
  olivier.cantat@unicaen.fr

?

3 Epistémologie,
histoire et enseignement
de la géographie
Christine Vergnolle Mainar
U. Toulouse 2
Magali Hardouin
U. Rennes 2
christine.vergnolle@univ-tlse2.fr magali.hardouin@univ-rennes2.fr Magali Hardouin
4 Etudes des milieux périglaciaires François Costard
CNRS, Faculté des Sciences d’Orsay, Université Paris Sud
Xavier Bodin
U. Savoie
francois.costard@u-psud.fr xavier.bodin@univ-savoie.fr François Costard
5 Géographie appliquée Pierre Ginet
U. Lorraine
En cours de renouvellement
François Hulbert
U. Lorraine
pierre.ginet@univ-lorraine.fr francois.hulbert@orange.fr ?
6 Géographie de la Mer,
des côtes et des îles
Vincent Herbert
U. Littoral
Caroline Rufin-Soler
U. Littoral
vhlittoral@orange.fr Caroline.Rufin-Soler@univ-littoral.fr Vincent Herbert
7 Population Gérard-François Dumont
U. Paris Sorbonne
Jean-Marc Zaninetti
U. Orléans
gerard-francois.dumont@paris-sorbonne.fr jean-marc.zaninetti@univ-orleans.fr  
8 Santé Alain Vaguet
Université de Rouen
Véronique Lucas-Gabrielli
Institut de Recherche et de Documentation en Economie de la Santé.
alain.vaguet@univ-rouen.fr lucas@irdes.fr Stéphane Rican
srican@parisnanterre.fr
9 Géographie du numérique Marina Duféal
Université Bordeaux
Jérémie Valentin
Université Bordeaux
Marina.Dufeal@u-bordeaux-montaigne.fr valentin.jeremie@gmail.com ?
10 Commerce Mickaël Pouzenc
U. Toulouse 2
Colette Renard-Grandmontan
Université de Lorraine
pouzenc@univ-tlse2.fr colette.renard-grandmontagne@univ-lorraine.fr Mickaël Pouzenc
11 Espaces tropicaux
et de leur développement
Géraud Magrin
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Renouvellement
Bénédicte Thibaud
Université Bordeaux-Montaigne
geraud.magrin@univ-paris1.fr benedicte.thibaud@u-bordeaux-montaigne.fr Géraud Magrin
12 Transports Xavier Bernier
U. Paris 4
Kevin Sutton
U. Grenoble
xavier.bernier@paris-sorbonne.fr kevin.sutton@univ-grenoble-alpes.fr Kevin Sutton
13 Tourisme et loisirs Caroline Blondy
U. La Rochelle
Renouvellement
Philippe Duhamel
U. Angers
caroline.blondy@univ-lr.fr philippe.duhamel@univ-angers.fr Caroline Blondy
14 Géographie historique Nicola Todorov
Lycée Gustave Falubert, Rouen
Xavier Rochel
U. Lorraine
nicola.todorov@wanadoo.fr xavier.rochel@univ-lorraine.fr Nicola Todorov
15 Géographie physique
et environnement
Tony Rey
U. Montpellier
Renouvellement
Stéphanie Defossez
U. Montpellier
tony.rey@univ-montp3.fr

stephanie.defossez@ird.fr

stephanie.defossez@univ-montp3.fr

?
16 Géographie politique
et géopolitique
Anne-Laure Amilhat-Szary
U. Grenoble
Amaël Cattaruzza
Ecole Saint-Cyr-Coëtquidan
anne-laure.amilhat@ujf-grenoble.fr amael.cattaruzza@yahoo.fr Amaël Cattaruzza
17 Géographie rurale Christine Margetic
U. Nantes
Nicolas Rouget
U. Valenciennes
Christine.Margetic@univ-nantes.fr Nicolas.Rouget@univ-valenciennes.fr Nicolas Rouget
18 Géomatique
et Systèmes d’Informations Géographiques
Clélia Bilodeau
U. Paris 7
Renouvellement
Nathalie Thommeret
ESGT du Mans (CNAM)
clelia.bilodeau@univ-paris-diderot.fr nathalie.thommeret@esgt.cnam.fr Clélia Bilodeau,
Nathalie Thommeret
19 Villes et métropolisation Bernard Reitel
U. ArtoisEn cours de renouvellement
Thomas Pfirsch
U. Valenciennes
Bernard.Reitel@univ-artois.fr Thomas.Pfirsch@univ-valenciennes.fr Thomas Pfirsch,
Bernard Reitel
20 HydroSystèmes
Continentaux
Nathalie Carcaud
Angers
Renouvellement
Frédéric Gob
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Nathalie.Carcaud@agrocampus-ouest.fr Frederic.gob@univ-paris1.fr Nathalie Carcaud,
Frédéric Gob
21 Géographie économique François Bost
U. Reims
Alexandre Grondeau
U. Provence

bost.francois@wanadoo.fr

francois.bost@univ-reims.fr

alexandre.grondeau@univ-amu.fr Alexandre Grondeau,
François Bost
22 Phénomènes karstiques

Nathalie Vanara
Géographe – Karstologue
Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne

Grégory Dandurand
INRAP
Nathalie.Vanara@univ-paris1.fr  gregory.dandurand@gmail.com Nathalie Vanara
23 Géographies culturelles Nicolas Canova
ENSAP Lille
Nouvelle commission
Hugo Capella Miternique
Université Palma de Majorque
n-canova@lille.archi.fr hugo.capella@uib.eu Nicolas Canova
24 Patrimoine géomorphologique Fabien Hoblea
U. Savoie
Claire Portal
U. Poitiers
fabien.hoblea@univ-savoie.fr claire.portal@univ-poitiers.fr Fabien Hoblea
25 Géographie féministe Rachele Borghi
Sorbonne Universités
Nouvelle commission
Emilie Viney
PRAG , Sorbonne Universités
rachele.borghi@paris-sorbonne.fr eviney7@gmail.com Aide Claire Hancock
hancock@mercator.ens.fr